ua en ru

Путин попросил членов Еврокомиссии выбирать более взвешенные выражения по поводу Украины

Президент России Владимир Путин попросил членов Еврокомиссии выбирать более взвешенные выражения при критике Москвы по поводу решения Украины, которая отложила заключение соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. С соответствующей просьбой он заочно обратился к ним сегодня на пресс-конференции в итальянском Триесте.

Путин указал, что скорое открытие украинских границ с ЕС при условии существования зоны свободной торговли (ЗСТ) с Россией может буквально уничтожить целые отрасли - такие, как автопром, авиапроизводство, сельское хозяйство, и лишить работы тысячи людей.

"Мы хотим развивать отношения с ЕС и наверняка будем это делать. Мы понимаем, что сотрудничество с ЕС дает нам определенные надежды на структурное обновление нашей экономики, на модернизацию, и мы собираемся использовать это взаимодействие именно в этом ключе", - отметил он.

Впрочем, добавил Путин, на любую модернизацию нужны время и деньги, тогда как ЗСТ между ЕС и Украиной предполагает, что уже через 2 месяца после ратификации Киев должен будет опустить таможенные пошлины на 85%.

"Вот так за два месяца раскрыть свой рынок мы не сможем. Поэтому я бы попросил наших друзей в Брюсселе - моих лично друзей, хороших, - в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что, нам для того, чтобы им понравиться, надо удавить целые отрасли нашей экономики?" - задался вопросом Путин.

По словам Президента, необходимо деполитизировать данную тему и вести консультации в трехстороннем формате, как и предлагает Президент Украины Виктор Янукович, может быть, даже с привлечением представителей бизнеса.

"Но в любом случае, выбор - с кем подписывать соглашения о зоне свободной торговли, оставаться ли в ЗСТ с Россией - это суверенный выбор Украины. И мы, без всяких сомнений, будем уважать этот выбор, каким бы он ни был", - подчеркнул в очередной раз Путин.