ua en ru

Путин пообещал убежище уклоняющимся от мобилизации в Украине

Путин пообещал убежище уклоняющимся от мобилизации в Украине Источник фото:kremlin.ru

Президент России Владимир Путин пообещал продлить срок пребывания в РФ для граждан Украины, которые подлежат мобилизации. Об этом он заявил во время посещения Национального минерально-сырьевого университета "Горный", передает "Российская газета".

"Кстати, многие же уклоняются от мобилизации. Стараются к нам переехать, и правильно делают, потому что их бросают туда как пушечное мясо, но у нас там проблема - в соответствии с новым законом, граждане Украины определенного возраста не могут находиться на территории России больше 30 суток. Они возвращаются, а их цап - и туда. Поэтому мы здесь изменим кое-что в рамках закона. Можем увеличить срок пребывания для лиц призывного возраста", - заявил Путин.

Напомним, в Украине создадут реестр уклоняющихся от призыва граждан.

В рамках частичной мобилизации повестки уже получили почти 62 тыс. военнообязанных украинцев.Мобилизация в 2015 г. будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. Так, с 20 января 2015 г. будет объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, с апреля - вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня - третья, продолжительностью также 60 дней.

Во время первой волны мобилизации планируется призвать 50 тыс. человек.

Всего в 2015 г. хотят призвать около 100 тыс. человек.