ua en ru

Путин отказался принять приглашение на Давосский форум

Президент России Владимир Путин не планирует участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, несмотря на полученное приглашение.

Президент России Владимир Путин не планирует участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, несмотря на полученное приглашение, передает агентство Bloomberg.

О том, что Путину было направлено приглашение посетить ежегодный экономический форум, который пройдет в январе 2015 г., сообщили три источника, знакомые с ситуацией.

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сказал, что глава государства не поедет в Давос.

Приглашения в Давос направлялись Путину ежегодно на протяжении его президентства, заявили Bloomberg источники, попросившие их не называть, так как они сообщили эту информацию в частной беседе. Вместо него на форум может поехать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заявил агентству российский чиновник, также попросивший его не называть. Представитель форума отказался от комментариев.

Агентство отмечает, что два российских банка, находящиеся под санкциями, - ВТБ и Сбербанк - остаются "стратегическими партнерами" Давоса. В этом качестве они платят ежегодный взнос в 600 тыс. швейцарских франков (622 тыс. долл.). Еще один подсанкционный банк - Внешэкономбанк - намерен направить на форум своего главу Владимира Дмитриева и его первого заместителя Андрея Сапелина, ссылается Bloomberg на заявление финансового учреждения.

Ранее РБК сообщало об отмене форума Moscow Meeting, который с 2012 г. проводился в октябре. Его итоги обычно представлялись в Давосе, и правление Всемирного экономического форума было в числе соорганизаторов Moscow Meeting.

Напомним, в середине октября лидеры стран "Большой двадцатки" разрешили Президенту России Владимиру Путину участвовать в саммите G20, который состоится 15-16 ноября в австралийском городе Брисбене.