Приказ штурмовать Иловайск отдал зампредседателя Днепропетровской ОГА, - "Радикальная партия"
На заседании временной следственной комиссии Верховной рады по событиям под Иловайском ключевым моментом в показаниях командира батальона "Шахтерск" Андрея Филоненко был факт проведения 5 августа совещания в кабинете заместителя председателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана, на которой Корбан отдал приказ добровольческим батальонам о штурме Иловайска. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал кандидат в народные депутаты от "Радикальной партии Игорь Мосийчук.
"По моей информации в совещании участвовали кобмат "Днепра 1" Юрий Береза, комбат "Донбасса" Семен Семенченко, журналист, главный редактор сайта "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, комбат "Шахтерска" Андрей Филоненко, комбат "Азова" Андрей Билецкий.
"В ходе совещания, некоторые из присутствующих командиров получили денежное вознаграждение за участие в будущей Иловайской операции. Корбан информировал комбатов об отсутствии любых укреплений районов и военной техники в Иловайске", - утверждает Мосийчук.
"Генерал Хомчак прибыл на совещание к Корбану значительно позже и полностью подтвердил все, что до этого говорил Корбан. Именно так, в кабинете гражданского человека - Геннадия Корбана - было принято решение о походе на Иловайск",- пишет кандидат в нардепы.
Мосийчук призвал ГПУ допросить присутствующих на указанном совещании, установить на каких основаниях это совещание проводил Геннадий Корбан и "ходатайствовать перед судом о немедленном взятии под стражу лиц, которые сознательно послали на смерть добровольческие батальоны и военные части вооруженных сил".