ua en ru

Президент ЕНП призвал ЕС применить санкции против украинских чиновников

Президент ЕНП  Жозеф Доль призвал Евросоюз применить санкции против украинских чиновников.

Президент Европейской народной партии (ЕНП) и председатель группы ЕНП в Европарламенте Жозеф Доль призвал Евросоюз применить санкции против украинских чиновников, которые голосовали за законы, принятые 16 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕНП.

"Мы призываем ЕС...применить все надлежащие меры и инструменты, включая введение индивидуальных адресных мер и санкций на поездки и замораживание активов, имущества этих украинских чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров ("олигархов"), которые отвечают за масштабные массовые нарушения прав человека и верховенства закона, репрессии против мирных граждан, смерть граждан, а также введение...законов, нарушающих международные обязательства украинского государства", - заявил Доль.

Кроме этого, он призывает Министерство внутренних дел отказаться от противостояния.

"Применение насилия ... в Украине является неприемлемым. Мы призываем снайперов, "Беркут " и вооруженных силы Министерства Внутренних дел...отказаться от участия в сопротивлении", - заявил президент ЕНП.

Доль отметил, что принятые 16 января законы нужно признать недействительными.

"Законы, принятые 16 января 2014 года, не должны быть реализованы, но, скорее, отозваны и признаны недействительными. Эти законы представляют собой проблему не только из-за процедуры их принятия...содержание законов недемократично", - заявил он.

Президент ЕНП назвал Януковича и всех, кто голосовал за эти законы ответственными за погибших и раненых в Украине во время акций протеста.

При этом Доль призвал Россию не вмешиваться во внутренние дела в Украине.

"Россия несет ответственность за ход событий в Украине. Таким образом, мы призываем Россию воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины", - отметил Доль.