ua en ru

Порошенко предлагает назначить председателем Антикоррупционного бюро иностранца

Президент Украины Петр Порошенко предлагает назначить председателем Антикоррупционного бюро иностранца.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает назначить председателем Антикоррупционного бюро иностранца. Об этом он заявил во время своего выступления в сессионном зале Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вскоре вступит в силу и закон о Национальном антикоррупционном бюро. Имею здесь конкретное предложение ко всем, кто причастен к определению руководителя этого бюро. Я предлагаю пригласить на эту должность человека из-за пределов Украины. Он будет иметь одно преимущество - отсутствие связей в украинской политической элите. Никому не кум, не сват и не брат, равноудаленный от всех политических сил технократ, которому мы все доверяем. Вот такой руководитель точно обеспечит эффективную работу бюро", - отметил Порошенко.

Президент заявил, что через изменения в законах хочет предоставить право привлекать на государственную службу иностранцев, вплоть до членства в правительстве, или расширить круг лиц, которым Президент может предоставлять украинское гражданство в ускоренном режиме.

"От такого решения будет двойная польза: и привлечение с западным опытом профессионалов, и страховка от коррупции", - подчеркнул Президент.

Как сообщалось, коалиция обязалась создать Национальное антикоррупционное бюро с 2015 г.