ua en ru

Петиция на сайте Белого дома в поддержку украинских силовиков набрала 100 тыс. подписей

Петиция на сайте Администрации Президента США в поддержку украинских правоохранителей набрала 100 тыс. подписей.

Петиция на сайте Администрации Президента США в поддержку украинских правоохранителей набрала 100 тыс. подписей. Об этом говорится на сайте Белого дома.

Так, по состоянию на 12:40 по киевскому времени петиция набрала 100 тыс. 261 голос.

Отметим, что петиция была зарегистрирована 27 января 2014 г. и призывает помочь украинским правоохранителям подавить сопротивление радикальных групп протестующих против власти, которые входят в объединение "Правый сектор", а также других организаций. Необходимое количество голосов нужно было собрать до 26 февраля.

Авторы петиции считают, что власти Украины неспособны путем использования силы подавить вооруженное сопротивление радикальных групп "Правый сектор", "Самооборона", "Белый молот" и др.

Как отмечается в петиции, данные организации спровоцировали внутренний конфликт в Украине, что привело к насилию.

Авторы петиции просят власти США принять участие в ликвидации радикальных групп, используя методы американских спецслужб по разгону демонстрантов акции "Захвати Уолл-стрит". Они также просят прекратить "тайное финансирование, которое организовано посольством США, через "гранты" и "прямые трансферты лицам" радикальных групп".

Достижение необходимого количества подписей еще не означает, что со стороны властей США петиция будет принята к выполнению.
Штат Белого дома ее пересмотрит и отправит соответствующим специалистам в правительстве, а те уже дадут официальный ответ, который будет размещен на веб-сайте Администрации Президента США и направлен на электронную почту всех подписантов.

В то же время, отмечается на сайте Белого дома, американское правительство оставляет за собой право не рассматривать определенные дела, чтобы избежать неоправданного вмешательства.

Напомним, ранее на сайте Белого дома США был зарегистрирован ряд петиций с просьбой вмешаться в ситуацию в Украине и помочь митингующим против власти, в том числе в мирном смещении власти или введении санкций против высшего руководства страны и чиновников. Из них - петиция с требованием введения санкций против Януковича из-за отказа подписания Соглашения об ассоциации с ЕС набрала более 120 тыс. голосов.

Также петиция с призывом к властям США помочь в скорейшем освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко набрала свыше 100 тыс. подписей.