ua en ru

Четыре гражданина Грузии представлены на руководящие посты в Минюст, Госреестр и исполнительную службу Украины

Четыре гражданина Грузии представлены на руководящие посты в Минюст, Госреестр и исполнительную службу Украины

Заместителем министра юстиции Украины назначен соратник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Гия Гецадзе. Об этом Саакашвили сообщил в своем Facebook.

"Мой друг Гия Гецадзе был назначен заместителем министра юстиции Украины", - сообщил Саакашвили.

По его словам, в грузинском правительстве Гецадзе занимал высокие должности и был близким советником экс-президента.

Позже министр юстиции Павел Петренко представил Гецадзе в Кабмине.

"Хочу вам представить Гию Гецадзе. Он номинируется на должность заместителя министра юстиции. Это высококлассный специалист, имеет огромный опыт работы в системе государственного управления Грузии. Он был первым заместителем министра юстиции в Грузии, был первым заместителем министра внутренних дел Грузии, был членом конституционной комиссии Грузии. На сегодняшний день он является деканом юридического факультета Тбилисского университета", - заявил Петренко на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Министр отметил, что предлагал Гецадзе все должности от первого заместителя министра.

"Гия озвучил свою позицию, что он хочет заниматься антикоррупционной политикой и комитетом реформ, а также кадровой комиссией, которая станет новым механизмом набора кадров в органы юстиции", - заявил Петренко.

Министр добавил, что Гецадзе подал документ на получение украинского гражданства.

Кроме того, Петренко представил еще трех граждан Грузии, которые станут руководителями в государственных регистрационной и исполнительной службах Украины.

"Хочу представить Джабу Эбаноидзе. Он был главой Национального агентства публичных реестров Грузии, заместителем министра юстиции Грузии, Национального бюро исполнения. Он был главой таможенной службы и внедрял налоговую реформу в Грузии... Сейчас он дал согласие получить гражданство и перейти на руководящие должности в систему Государственной регистрационной службы", - заявил Петренко.

"Следующий член команды - это Георгий Циклаури. Он также работал в системе регистрационной службы Грузии, и он согласился прийти к нам на работу в Государственную регистрационную службу. Совместно с Джабой они будут выстраивать, соответственно, комитет реформ и вводить те инициативы, которые мы согласуем в плане действий по реформированию Министерства юстиции",- продолжил министр.

"Мы пригласили в нашу команду, Государственную исполнительную службу Хатию Шелию... Она возглавляла юридический департамент национального бюро исполнения Грузии... Я рассчитываю, что опыт, который имеет Хатия, будет очень позитивно воспринят, будет очень нужен нам для того, чтобы очень быстро, даже в более сжатые сроки, чем те, которые были в Грузии, ввести реформирование исполнительной службы и системы исполнения судебных решений. Хатия также будет занимать руководящую должность в системе Государственной исполнительной службы и после получения гражданства соответствующее юридическое решение относительно ее назначения на должность будет сделано", - заключил Петренко.

Напомним, сам Саакашвили ранее отказался от работы в украинском правительстве.