ua en ru

ООН призвала прекратить боевые действия в Сирии для доставки гуманитарной помощи

Руководитель гуманитарной деятельности ООН призвала в субботу прекратить боевые действия в одной из окраин столицы Сирии Дамаска, которая уже несколько месяцев находится в осаде правительственных войск, чтобы доставить гражданским жителям продовольствие и оказать им медицинскую помощь. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как заявила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатор срочной гуманитарной помощи Валери Амос, из городка Моадамиет-аш-Шам на прошлой неделе эвакуировали около трех тысяч жителей, но в нем по-прежнему находится еще столько же или больше гражданских. Обстрелы и бои не дают возможности гуманитарным работникам добраться туда, подчеркнула она.

Валери Амос обратила внимание, что Моадамиет-аш-Шам - далеко не единственное место в Сирии, где гражданские люди гибнут от голода, находясь в осаде. Среди других она назвала Нубиле, Загру, Хассаке, Старый город в Алеппо и Старый город в Хомсе.

Большая часть городка Моадамиет-аш-Шам, как и других названных местностей, находятся под контролем повстанцев, воюющих против власти президента Сирии Башара аль-Асада.