ua en ru

Обама раскритиковал ООН на примере российско-украинского конфликта

Президент США Барак Обама раскритиковал ООН на примере российско-украинского конфликта.

Президент США Барак Обама раскритиковал ООН на примере российско-украинского конфликта. Об этом Обама заявил сегодня на открытии 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В частности, по словам Обамы, ООН не может сейчас угнаться за вызовами времени.

"Могут ли народы сегодня возродить цель, ради которой была создана ООН, и справиться с раковой опухолью экстремизма?" - задался вопросом Обама.

"Недавние действия России в Украине поставили под сомнение, под угрозу мировой порядок. Народ Украины продемонстрировал желание к реформам, после общественных выступлений их Президент сбежал... Но после этого был аннексирован Крым и разразилась война, которая унесла тысячи жизней", - заявил он.

Президент США также напомним, что на Донбассе был сбит Boeing и вооруженные группировки неделями не давали доступа международных экспертов к месту падениясдел самолета, а Россия поддерживали их оружием.

"Это мир, в котором мы сейчас живем, когда границы другого государства могут быть переписаны, а родственники жертв даже не могут получить останки своих родных", - заявил Обама.

Он отметил, что США будут поддерживать народ Украины в отстаивании демократии и совершенствовании экономики.

"Мы сделаем так, чтобы Россия заплатила цену за агрессию, и другие поддержат нас в этом... Сложный путь перед нами - это путь дипломатии и мира. Недавнее соглашение о прекращении огня в Украине дает надежны на достижение мира", - заявил он.

Обама призвал Россию придерживаться этих договоренностей: "Если Россия встанет на этот путь, мы готовы отменить наши санкции", - сказал Обама.

Он напомним, что ранее Россия и США могли работать вместе, например, в сокращении ядерного вооружения или в борьбе с сирийским химическим оружием.

"Это то сотрудничество, которое мы готовы продолжать, если Россия изменит курс", - сказал Обама.

Смотрите также: Быстрая и надежная продажа квартир в киеве на прекрасных условиях.

Напомним, в Нью-Йорке сегодня, 24 сентября 214 г., открылась 69-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Украину на Генеральной Ассамблеи представляет премьер-министр Арсений Яценюк.