ua en ru

Нардеп предлагает ввести институт священнослужителей в тюрьмах

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект №3233, инициированный нардепом от Партии регионов Юрием Мирошниченко, которым предлагается ввести институт священнослужителей в тюрьмах.

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект №3233, инициированный нардепом от Партии регионов Юрием Мирошниченко, которым предлагается ввести институт священнослужителей в тюрьмах. Текст проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования деятельности капелланов в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины)" опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно пояснительной записке, законопроектом вводится институт священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления ГПтС Украины на добровольных началах; регулируется организация, координация и пастырской опеки, порядок взаимодействия между соответствующими государственными учреждениями и религиозными организациями.

В частности, проект закона не ограничивает количество встреч капелланов с лицами, взятыми под стражу. Общение должно проходить в свободное от следственных действий или выполняемых заключенными работ время и не нарушать внутренний распорядок мест лишения свободы.