ua en ru

Нардеп от "Свободы" предлагает Раде разрешить гражданам использовать огнестрельное оружие при охране общественного порядка совместно с МВД (исправлено)

Народный депутат из фракции "Свобода" Юрий Сиротюк предлагает Верховной Раде разрешить гражданам использовать холодное и огнестрельное оружие при охране общественного порядка и государственной границы с разрешения органов внутренних дел.

Народный депутат из фракции "Свобода" Юрий Сиротюк предлагает Верховной Раде разрешить гражданам использовать холодное и огнестрельное оружие при охране общественного порядка и государственной границы с разрешения органов внутренних дел. Об этом говорится в законопроекте № 4914 "О внесении изменений в закон Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы (относительно использования оружия)", текст которого размещен на сайте парламента.

Законопроект предлагает внести изменения в часть 3 статьи 13 и статьи 14 закона, определив, что наряду с мерами физического воздействия, специальными средствами индивидуальной защиты и самообороны, заряженными веществами слезоточивого и раздражающего действия, граждане в составе соответствующих общественных формирований имеют право использовать холодное и огнестрельное оружие.

"Члены общественных формирований во время выполнения своих обязанностей по охране общественного порядка и государственной границы после обязательного предъявления удостоверения члена общественного формирования имеют право применять в установленном порядке меры физического воздействия, специальные средства индивидуальной защиты и самообороны, а также холодное и огнестрельное оружие", - говорится в законопроекте.

О намерении применить силу, в том числе и огнестрельное оружие надо заблаговременно предупредить человека. Без предупреждения физическая сила, специальные средства, холодное и огнестрельное оружие могут применяться, если возникла непосредственная угроза жизни или здоровью члена общественного формирования, другого гражданина, работника милиции, военнослужащего Государственной пограничной службы Украины.

Члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, которые имеют разрешение органа внутренних дел на приобретение и хранение холодного и огнестрельного оружия, имеют право использовать оружие в следующих случаях:

1) для самозащиты и защиты граждан от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью;

2) для пресечения групповых нарушений общественного порядка и государственной границы;

3) для отражения нападения на здания, помещения государственных организаций, а также граждан и их личную собственность;

4) для задержания и доставления в орган внутренних дел лиц, совершивших административные правонарушения или преступления.

5) для остановки в случае необходимости сопротивления сотрудникам милиции и военнослужащим Государственной пограничной службы Украины.

"Принятие проекта закона позволит гражданам, которые привлечены к охране общественного порядка и государственной границы, использовать холодное и огнестрельное оружие, что облегчит борьбу с террористами, будет способствовать увеличению обороноспособности государства, усилит эффективность работы Государственной пограничной службы и других правоохранительных органов", - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке к документу.