ua en ru

МИД Украины возмущен запретом на въезд в Крым в отношении Джемилева

Министерство иностранных дел Украины возмущено запретом на въезд в Крым в отношении экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Министерство иностранных дел Украины возмущено запретом на въезд в Крым в отношении экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Украине возмущены решением о запрете въезда в Российской Федерации лидеру крымскотатарского народа, легендарному правозащитнику Мустафе Джемилеву. Верхом цинизма стало то, что это решение было вручено ему на оккупированной Россией территории Украины в Автономной Республике Крым. Вполне очевидно, что это является местью России Джемилеву за его четкую и бескомпромиссную позицию по непризнанию незаконной оккупации Крыма", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что попытка не допустить Джемилева в Крым нельзя квалифицировать иначе, как "очередное преступное проявление ксенофобии, шовинизма и национальной нетерпимости, которые характеризуют действия российских оккупантов в Крыму".

"Требуем от тех, кто сегодня незаконно захватил власть в Автономной Республике Крым, а также от их кукловодов в Москве прекратить запугивание и репрессии в отношении крымских татар, украинцев, а также представителей других национальностей, проживающих в Крыму", - подчеркивается в сообщении.