ua en ru

МИД Турции выразил поддержку территориальной целостности Украины

Министерство иностранных дел Турции выразилj поддержку территориальной целостности Украины.

Министерство иностранных дел Турции выразило поддержку территориальной целостности Украины. Об этом министр иностранных дел Турецкой Республики Ахмет Давутоглу заявил во время встречи с председателем Верховной Рады Украины, исполняющим обязанности Президента Украины Александром Турчиновым, сообщает пресс-служба ВРУ.

"Для нас Украина является единственной. Основной принцип для нас - ее территориальная целостность", - заявил он.

Во время встречи стороны подчеркнули, что Украину и Турцию связывают давние политические, экономические и человеческие связи, и выразили надежду на активизацию двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Кроме того, собеседники обсудили события, которые происходят в АР Крым, отметив, что они могут привести к опасной ситуации в Причерноморском регионе.

"Мы с уважением относимся ко всем национальным меньшинствам, проживающиv в Крыму, и создаем условия для их всестороннего развития. Поэтому заявление Российской Федерации об ограничении прав русских меньшинств в Крыму не соответствует действительности", - сказал Турчинов.

Стороны также уделили значительное внимание вопросу обеспечения прав крымскотатарского населения Крымского полуострова.

Украина, заявил Турчинов, обратилась к международным институтам, в частности, к ОБСЕ с просьбой направить в Крым своих наблюдателей, и выразил надежду на сотрудничество с Турцией в этом вопросе.

Давутоглу заявил, что Турция поддерживает Украину и готова к системному сотрудничеству.

"Мы придаем большое значение сотрудничеству с Украиной, которая является одним из главных стратегических партнеров Турции, и пристально следим за развитием событий", - сказал Давутоглу.