ua en ru

Microsoft просит провести антимонопольное расследование деятельности Google

Группа компаний во главе с Microsoft обратилась к антимонопольным органам Евросоюза с просьбой расследовать деятельность Google на рынке смартфонов и других мобильных устройств, передает Associated Press.

Помимо Microsoft к инициативе FairSearch ("Честный поиск") присоединились Nokia и Oraclе. Всего же FairSearch поддержали 17 компаний.

По их мнению, Google использует свое положение как производителя ОС Android для того, чтобы, включая в пакет программ такие сервисы, как YouTube и Google Maps, таким образом обеспечивать себе лидирующее положение на рынке.

"Подобная тактика не дает другим компаниям на равных конкурировать с Google", - говорится в официальном обращении FairSearch.

Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердил получение жалобы и запроса от FairSearch. Будет ли она рассмотрена, пока не сообщается.

Напомним, ранее государства - члены Евросоюза (Великобритания, Германия, Италия, Испания, Нидерланды и Франция) вынесли предупреждение американской интернет-компании Google в связи с политикой сбора данных, применяемой компанией.