ua en ru

КСУ огласил решение, согласно которому избранный 25 мая Президент будет иметь полномочия сроком 5 лет

Конституционный суд Украины (КСУ) огласил решение, согласно которому Президент Украины, избранный на досрочных выборах 25 мая, будет иметь полномочия сроком на 5 лет.

Конституционный суд Украины (КСУ) огласил решение, согласно которому Президент Украины, избранный на досрочных выборах 25 мая, будет иметь полномочия сроком на 5 лет. Такое решение огласил председатель КСУ Юрий Баулин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Положение части 1, 5 статьи 103 Конституции Украины необходимо понимать так, что Президент Украины избирается гражданами Украины на внеочередных и на очередных выборах сроком на 5 лет", - заявил баулин.

По его словам, изучив материалы дела, Конституционный Суд пришел к выводу, что закрепленный в части 1 статьи 103 Основного закона Украины 5-летний срок - единый конституционно установленный срок, на который избирается Президент Украины.

Баулин отметил, что суд пришел к выводу, что 5-летний срок одинаково распространяется для Президента Украины как на внеочередных, так и очередных выборах.