ua en ru

Кличко заявил, что будет баллотироваться в Президенты

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко заявил, что будет баллотироваться в Президенты Украины. Об этом он заявил сегодня с трибуны Верховной Рады Украины.

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко (на фото) заявил, что будет баллотироваться в Президенты Украины. Об этом он заявил сегодня с трибуны Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, Кличко заявил, что поправки в Налоговый кодекс, которые были приняты парламентом сегодня, были направлены исключительно на то, чтобы помешать ему баллотироваться на этот пост.

Он признал, что имеет вид на жительство в другой стране, однако это не нарушает законодательство Украины. "Да, я имею право на проживание в Германии, но это никоим образом не нарушает украинское законодательство.Я гражданин Украины с момента провозглашения независимости Украины и им всегда остаюсь. Сейчас, пытаясь не допустить меня к участию в президентских выборах, через статью в Налоговом кодексе, меня действительно пытаются лишить гражданства Украины. Это нонсенс и низкое мошенничество. Не выйдет", - сказал Кличко.

Он также отметил, что сегодня власть начала компанию по дискредитации Кличко распространив информацию о том, что якобы брат Виталия Кличко Владимир сменил гражданство, а также прочие дискредитационные материалы, которые распространяются в метро.

"Этим нас не запугать и не остановить", - сказал Кличко.

Кроме того, он сказал: "Обращая внимание на все грязные махинации, которые на сегодняшний день происходят в парламенте с текстами законов, к которым имеют прямое отношение провластные депутаты, я хочу заявить, что этим меня не запугать и не остановить. Чтобы положить конец всевозможным домыслам и попыткам расправиться со мной, как с возможным кандидатом, я хочу заявить, я баллотируюсь в Президенты. То, что происходит со мной, происходит исключительно как с соперником Виктора Януковича. Сегодня изменениями в Налоговый кодекс власть пытается уничтожить своих политических конкурентов. Они тихонько спрятали правку в кодекс, которая абсолютно имеет политический контекст и направленна лично против меня как возможного кандидата в Президенты".

Напомним, ранее Кличко заявил, что выступает за выдвижение единого кандидата от оппозиции в первом туре предстоящих президентских выборов.

"Я исхожу из логики, из опыта предыдущих компаний. Огромное количество кандидатов делает возможным продвижение технического кандидата во второй тур, и только выдвижение единого кандидата дает возможность победить и в первом, и во втором туре представителя Партии регионов, который обладает колоссальным административным и финансовым ресурсом", - сказал Кличко.

Кроме того, Кличко выразил уверенность, что "власть выдвинет огромное количество кандидатов".

"Их может быть 10-20-30, чтобы растянуть электорат, и во второй тур прошел именно тот человек от власти, кого назначат. Технологии эти давно известны, и только этим обоснованно выдвижения единого кандидата от оппозиционных сил. Мы твердо уверены, что только единый кандидат от оппозиционных сил сможет победить сегодня представителя власти Виктора Януковича", - подчеркнул Кличко.