ua en ru

На пост премьер-министра Грузии выдвинут глава МВД Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили представил парламентскому большинству и журналистам в качестве своего преемника министра внутренних дел Ираклия Гарибашвили. Именно он будет представлен парламенту на утверждение после того, как 24 ноября Иванишвили покинет свой пост.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили представил парламентскому большинству и журналистам в качестве своего преемника министра внутренних дел Ираклия Гарибашвили (на фото). Именно он будет представлен парламенту на утверждение после того, как 24 ноября Иванишвили покинет свой пост.

Иванишвили уходит в общественный сектор, откуда, по его словам, будет контролировать правительство.

Также Иванишвили отметил, что Грузия в лице Гарибашвили будет иметь "очень достойного" премьера, как и Президента Георгия Маргвелашвили, который 17 ноября вступит в должность.

"В конце концов, мы получили действенное правительство и выполнили заказ народа. У нас прекрасная власть, и грузинское общество может этим гордиться. А я ухожу в общественный сектор", - сказал он, передает Trend.

Ираклий Гарибашвили окончил Тбилисский государственный университет им. Джавахишвили и парижский университет Universite Paris 1 - Pantheon Sorbonne. В течение последних восьми лет работал в принадлежащей Иванишвили компании "Карту групп" (Cartu Group) и руководил благотворительным фондом "Карту" (Cartu).

В октябре 2012 г. Гарибашвили был назначен министром внутренних дел Грузии.

Отметим, что в Грузии распространяются слухи, что пост главы МВД перейдет министру энергетики, знаменитому футболисту Кахе Каладзе, передает портал "Грузия Online". Сам Каладзе пока не подтверждает данной информации.

После победы на парламентских выборах "Грузинской мечты" осенью 2012 г. лидер партии Иванишвили заявлял, что пришел в политику максимум на два года. В июне 2013 г. он подтвердил свое заявление, добавив, что после ухода Президента Михаила Саакашвили останется в политике "не более чем на несколько дней". По его мнению, политической системе вредит постоянная ставка на одного человека.

Напомним, 27 октября в Грузии состоялись президентские выборы. Согласно обработке 100% бюллетеней, победу с 62,11% голосов одержал кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Активность избирателей составила 46%, в выборах приняли участие 1 млн 646 тыс. 350 избирателей.

Ближайший соперник Маргвелашвили - кандидат от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе - набрал 21,73% голосов избирателей. Третье место заняла экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе с 10,18%.

В правительстве Иванишвили Маргвелашвили занимал пост министра образования. Среди своих президентских приоритетов он назвал защиту политических, экономических, культурных и социальных прав граждан. Во внешней политике представитель "Грузинской мечты" выступает за интеграцию Грузии в НАТО и Европейский союз. С Россией он собирается установить добрососедские отношения.