ua en ru

Кабмин предлагает выделить 9,9 млн грн на выплату денежных пособий помощникам нардепов в связи с роспуском Рады

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде выделить 9,9 млн грн на выплаты одноразовой денежной помощи помощникам-консультантам народных депутатов в связи с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады седьмого созыва.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде выделить 9,9 млн грн на выплаты одноразовой денежной помощи помощникам-консультантам народных депутатов в связи с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады седьмого созыва. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 5159-1 "О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." (относительно выплаты одноразовой денежной помощи помощникам-консультантам народных депутатов Украины в 2014 г.), текст которого размещен на сайте парламента.

В пояснительной записке отмечается, что в соответствии с частью шестой статьи 34 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", в случае увольнения помощника-консультанта народного депутата на основании досрочного прекращения полномочий народного депутата, помощнику-консультанту народного депутата, работающему по срочному трудовому договору на постоянной основе, выплачивается единовременное денежное пособие в размере его трехмесячной заработной платы за счет бюджетных назначений на обеспечение деятельности Верховной Рады Украины.

В связи с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады Украины седьмого созыва и назначением внеочередных выборов, Кабмин предлагает внести изменения в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." в части увеличения по бюджетной программе "Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады Украины" расходов на оплату труда на 9 млн 903,8 тыс. грн за счет экономии средств, образовавшейся по расходам по возмещению народным депутатам расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады Украины VII созыва и назначил выборы нового парламента - 26 октября 2014 г.