ua en ru

Кабмин отнес под общеобязательное соцстрахование граждан, ухаживающих за ребенком до 3-х лет

Кабинет министров Украины одобрил отнесение под общеобязательное государственное соцстрахование граждан Украины, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Кабинет министров Украины одобрил отнесение под общеобязательное государственное соцстрахование граждан Украины, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Так, к застрахованным лицам будут зачислены граждане, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (находятся в отпуске) и ежемесячно получают:

- помощь при рождении ребенка;

- помощь в размере 130 грн по уходу за ребенком в возрасте с 2 до 3 лет, которая была назначена до 1 июля 2014 г.

Как отмечается, уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за эту категорию лиц будет осуществляться за счет средств государственного бюджета Украины. При этом период нахождения в отпуске таким гражданам будет засчитываться в страховой стаж.

Приняв указанное постановление, Кабмин привел правительственные нормативно-правовые акты в соответствие с законодательными изменениями.

Как известно, с 1 июля 2014 г. вступили в силу положения закона Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", которыми, в частности, предполагается объединить помощь при рождении ребенка с пособием по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Этим законом также были внесены изменения в закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которым к категории застрахованных лиц отнесены граждане, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и получают соответствующие пособия.