ua en ru

Генсек ООН призвал Порошенко начать диалог с Путиным

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Петра Порошенко, которого ЦИК Украины объявил победителем выборов Президента Украины, начать диалог с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Петра Порошенко, которого ЦИК Украины объявил победителем выборов Президента Украины, начать диалог с Президентом РФ Владимиром Путиным. В субботу в телефонном разговоре с Порошенко он сказал, что полностью понимает необходимость отстаивать суверенитет территории страны, однако подчеркнул, что делать это нужно мирными средствами, сообщил пресс-секретарь Пан Ги Муна Стефан Дюжаррик, передает радио "ООН".

Украине продолжается насилие, гражданское население оказалось меж двух огней. Мы обращаемся ко всем сторонам с призывом найти мирное политической решение, а к тем, кто может на них повлиять, использовать это влияние", - говорится в сообщении.

Сегодня Совет Безопасности на закрытом заседании обсудит российский проект резолюции по Украине. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в нем содержится призыв прекратить насилие и начать переговоры, а также не чинить препятствий мирному населению, пытающемуся покинуть зоны боевых действий.