ua en ru

Газета Верховной Рады опубликовала минский протокол

Газета Верховной Рады Украины "Голос Украины" сегодня, 10 сентября 2014 г., опубликовала текст документа минского протокола,

Газета Верховной Рады Украины "Голос Украины" сегодня, 10 сентября 2014 г., опубликовала текст документа минского протокола, подписанного по результатам консультаций трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина, подписанного 5 сентября в Минске.

Текст документа:

По результатам рассмотрения и обсуждения предложений, внесенных участниками консультаций в Минске 1 сентября 2014 г., говорится в нем, трехсторонняя контактная группа в составе представителей Российской Федерации, и Организации безопасности и сотрудничества в Европе пришла к согласию относительно необходимости осуществления таких шагов:

1. Обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия.

2. Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.

3. Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).

4. Обеспечить постоянный мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.

5. Безотлагательно освободить всех заложников и лиц, которых незаконно удерживают.

6. Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

7. Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.

8. Принять меры по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе.

9. Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).

10. Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.

11. Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона.

12. Предоставить гарантии личной безопасности для участников консультаций.

Участники трехсторонней контактной группы:

Посол Хайди Тальявини.

Второй Президент Украины Леонид Кучма.

Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.