ua en ru

Freedom House призывает Януковича ветировать закон Олийныка-Колесниченко

Международная неправительственная организация Freedom House со штаб-квартирой в Вашингтоне призывает Президента Виктора Януковича ветировать закон авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко, принятый Радой 16 января и предусматривающий ряд ужесточающих мер.

Международная неправительственная организация Freedom House со штаб-квартирой в Вашингтоне призывает Президента Виктора Януковича ветировать закон авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко, принятый Радой 16 января и предусматривающий ряд ужесточающих мер. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Freedom House решительно осуждает принятие Верховной Радой закона, предусматривающего уголовную ответственность за клевету, вводит, как в России, понятие "иностранный агент", ограничивающее общественные организации, получающие зарубежное финансирование, и наказание граждан за участие в акциях протеста. Freedom House призывает спикера Рады Владимира Рыбака и Президента Украины Виктора Януковича отклонить закон, который нарушит обязательства по защите всеобщих прав человека", - отмечается в сообщении.

По мнению организации, 16 января в нарушение законодательных норм и процедур Рада одобрила закон, направленный на ограничение протестов оппозиции в стране и жестко регламентирующий свободу слова. "Закон позволяет властям штрафовать организаторов несанкционированных публичных собраний, в том числе за использование, например, палаток. Он также расширяет определение экстремизма, запрещая распространение печатных или онлайн-материалов, которые правительство сочтет "угрозой конституционному порядку", - отмечается в сообщении.

"Очень прискорбно наблюдать, как демократически избранная власть Украины движется все дальше от демократических чаяний народа Украины", - заявил президент Freedom House Дэвид Кремер.

Напомним, 16 января Верховная Рада приняла в целом законопроект №3879 авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко. В нем, в частности, предусматривается: ужесточение ответственности за блокирование зданий, аресты за ношение масок на митингах, спонтанную установку палаток во время массовых мероприятий, ответственность за экстремистские призывы в Интернете. Этим законом также общественные организации, которые финансируются из-за границы, относятся к иностранным агентам.