ua en ru

Евросоюз трактует правила по ходу игры, исходя из своих ситуативных интересов, - Медведчук

Евросоюз трактует правила по ходу игры, исходя из своих ситуативных интересов. Такое мнение в своем блоге выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что не так давно глава МИД России Сергей Лавров в своей статье написал, что не нужно противопоставлять европейский и евразийский векторы экономической интеграции Украины, так как сотрудничество в рамках Таможенного союза базируется на тех же принципах, что и европейская интеграция, а потому в конечном итоге дело идет к созданию общего рынка от Лиссабона до Владивостока.

В ответ на это представитель ЕС Джон Кланси заявил, что "Украина потеряет свой торговый суверенитет, если она станет членом Таможенного союза... Никто из членов-государств (подразумевается членов ЕС) не может самостоятельно заключить соглашение о свободной торговле с Россией или Украиной... Даже если Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет полностью соответствовать правилам ВТО, это не изменит факт, описанный выше".

"Получается, что любые отношения с Россией (пусть даже самые равноправные) - это потеря суверенитета. Любая (пусть даже самая колониальная) форма сотрудничества с ЕС - не что иное, как реализация Украиной своих суверенных прав. Где логика? Трудно представить, на что рассчитывает украинская власть, садясь за игровой стол с людьми, которые не просто устанавливают правила, но и трактуют их по ходу игры, исходя из своих ситуативных интересов", - подчеркнул Медведчук.