ua en ru

Эксперты называют попытку оппозиции оспорить "социальную" сессию Киевсовета в суде "политической ошибкой"

Оспаривание "социальной" сессии Киеврады в суде - политическая ошибка оппозиции. Такое мнение высказал президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко.

"Я думаю, это серьезная политическая ошибка оппозиции. Можно придерживаться различных мнений относительно, скажем так, духа закона при принятии Конституционным судом решения по киевским выборам. Можно заявлять о необходимости проведения выборов в столице и подавать соответствующие проекты решений в парламент. Однако блокирование работы Киеврады, которая, как четко определяет законодательство, имеет все права работать до выборов нового созыва, а тем более оспаривание в судах результатов этой работы - перебор. Политическая ошибка", - отметил Михальченко.

По его словам, решать политические вопросы за счет избирателя - это "политическое самоубийство".

"Врачи, учителя, остальные киевляне, которых может затронуть это решение, не поймут такого хода "Батькивщины". Если у бюджетников в случае положительного решения суда начнут отбирать уже полученные надбавки, это будет серьезным ударом, потому что зарплата у них небольшая, их семьям важна каждая заработанная копейка", - сказал Михальченко.

По его мнению, оппозиция должна отстаивать свои принципы другими методами.

"У парламентариев есть все возможности принять решение о выборах в стенах парламента. Тем более, что с такой просьбой к ним обратился Киевсовет. Но ошибка - отстаивать свои принципы так, что страдают люди и город", - сказал Михальченко.

Напомним, что, по информации СМИ, 3 сентября Киевский апелляционный суд рассмотрит апелляцию "Батькивщины" на решение окружного административного суда от 9 августа, которым была подтверждена законность работы действующей Киевсовета до тех пор, пока пройдут очередные выборы и новый состав городских депутатов приступит к выполнению своих полномочий.

В этот же день - 3 сентября - окружной административный суд рассмотрит иск народных депутатов от "Батькивщины" Юрия Одарченко и Александра Черноволенко к Галине Гереге о признании незаконным и отмене распоряжения Гереги о назначении сессии 19 августа. Напомним, что на этой сессии Киеврада приняла ряд социальных и хозяйственных решений. В частности, депутаты приняли решения о выделении средств на муниципальные надбавки бюджетникам - учителям, врачам, социальным работникам. Также город выделил деньги безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах. А еще - на выполнение работ по строительству метро на Теремки-2 и на Троещину, работы по реконструкции Почтовой площади и ряда улиц, на приобретение снегоуборочной техники, на ремонт магистральных канализационных коллекторов и т.д.

Руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко считает, что решения депутатов Киевсовета, принятые во время "социальной" сессии 19 августа, будут признаны нелегитимными в случае, если суды 3 сентября удовлетворят иски оппозиционных политиков.