ua en ru

ДонОГА просит Кабмин возобновить финансирование более 50 прифронтовых городов и сел

Донецкая облгосадминистрация просит Кабинет министров Украины возобновить финансирование более 50 населенных пунктов, находящихся на линии фронта в зоне АТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДонОГА.

В ДонОГА напомнили, что в феврале Кабмин принял решение о расширении перечня населенных пунктов, где власть не осуществляют или не в полном объеме осуществляет свои полномочия.

"Это привело к тому, что с сегодняшнего дня в украинских Авдеевке, Дзержинске, Светлодарске и других городах и селах полностью прекратилось бюджетное финансирование. То есть контролируемые нами населенные пункты фактически остались без средств к существованию, - сообщил глава ОГА Александр Кихтенко.

Как сообщается, Кихтенко направил премьер-министру письмо с просьбой безотлагательно исключить данные населенные пункты из перечня, чтобы восстановить там финансирование бюджетной сферы, выплату зарплат, пенсий и социальной помощи.

Кроме этого, Донецкая облгосадминистрация просит Кабмин нормативно урегулировать вопросы учета переселенцев из населенных пунктов, где действует украинская власть, но рядом идут боевые действия и существует опасность для жизни.

Отметим, 18 февраля Кабмин расширил список населенных пунктов, переселенцы из которых могут получить статус и финпомощь.

Напомним, Кабмин на время АТО передал ДонОГА полномочия облсовета в части бюджета.