ua en ru

Депутат Одесского облсовета от "Батькивщины" подал в суд на Кличко

Лидер "Удара" Виталий Кличко должен предоставить обществу открытую и объективную информацию о своих отношениях с иностранными государствами. Об этом на своей странице в Facebook заявил депутат Одесского областного совета от ВО "Батькивщина" Василий Задорожнюк, объясняя подачу судебного иска к одному из оппозиционных лидеров.

Как сообщил депутат, он обратился в суд с иском к Кличко, требуя предоставить информацию о наличии у него права постоянного проживания в зарубежных странах - Германии и Соединенных Штатах Америки.

"Избиратели неоднократно задавали мне вопрос о наличии у Кличко права постоянного проживания в Германии и США. 14 декабря я обратился с запросом непосредственно к Виталию Кличко, однако мой запрос по этому поводу он проигнорировал", - сообщил Задорожнюк.

Как отмечает представитель "Батькивщины", "отсутствие ответа на простой запрос может свидетельствовать о том, что народному избраннику есть что скрывать от своих избирателей". Он также возмутился тем, что еще до окончания обсуждения вопроса о выдвижении единого кандидата от оппозиции, "Кличко поспешил заявить о своих президентских амбициях и все больше занимается вопросами собственного пиара". Вместе с тем, отметил одесский депутат, вопросы пребывания за решеткой Юлии Тимошенко Кличко, очевидно, больше не беспокоят.

По мнению депутата Одесского облсовета, "фактически получение права постоянного проживания в иностранном государстве является первым этапом процесса натурализации, то есть получения иностранного гражданства". Наличие преференций от иностранных государств, предоставляемых вместе с правом постоянного проживания, "могут влиять на деятельность народного депутата и вектор его работы в составе парламента", полагает Задорожнюк.

"Виталий Кличко является не просто народным депутатом, он руководит целой фракцией в Верховной Раде, а потому избиратели имеют право знать, чьи именно права и интересы отстаивает народный депутат в парламенте", - подчеркнул Задорожнюк.

По данным некоторых СМИ, Василий Задорожнюк является партнером народного депутата Петра Порошенко (внефракционный), который в последнее время проявляет активность в отношении собственного выдвижения в качестве кандидата от оппозиции на президентских выборах.