ua en ru

Бывший генсек НАТО заявил о возможном нападении России на Прибалтику

Бывший генсек НАТО заявил о возможном нападении России на Прибалтику

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Россия может напасть на страны Прибалтики, чтобы проверить, как на это отреагирует Североатлантический альянс, пишет The Telegrath.

По его мнению, истинной целью политики, проводимой Президентом России Владимиром Путиным, является разрушение консолидации стран НАТО и восстановление доминирования России в Восточной Европе.

"Это не про Украину. Путин хочет вернуть России прежнее положение великой державы", - сказал он, отметив, что Путин знает, что в случае нападения на страну-члена НАТО он будет побежден. "Но он специалист по гибридным войнам", - добавил Расмуссен.

По его словам, под угрозу попадают Эстония и Латвия, в которых существуют крупные российские общины, и в них могут быть использованы "маленькие зеленые человечки" без обозначений для сокрытия какого-либо вмешательства. Из-за этого, утверждает Расмуссен, у "наиболее слабых членов НАТО" может возникнуть соблазн преуменьшить значение произошедшего, либо для защиты коммерческих связей с Россией, либо из-за прокремлевских настроений, существующих в Венгрии и Греции.

В конце 2014 года власти Латвии, Литвы и Эстонии, а также руководство НАТО неоднократно сообщали о появлении российских ВВС в европейском воздушном пространстве. В частности, Североатлантический альянс сообщил о "необычайной" активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве в конце октября.

Напомним, как сообщали СМИ, Россия в 2015 году дважды отказала армии Германии в доступе к воздушному пространству.