ua en ru

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил кампанию по борьбе с "миграцией за пособиями"

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил кампанию по борьбе с "миграцией за пособиями", сказав, что приезжие из других стран ЕС не будут иметь возможности бессрочно получать в стране поддержку за счет налогоплательщика, сообщает ВВС.

Кэмерон заявил, что британцы глубоко обеспокоены потенциальным уровнем иммиграции из Болгарии и Румынии.

В своей статье в Financial Times британский премьер заявляет, что прошлое правительство лейбористов совершило "огромную ошибку", никак не ограничив в 2004 году въезд рабочей силы из 10 стран, присоединившихся в том году к ЕС.

Он объявил о серии мер, направленных на облегчение иммиграционной нагрузки на экономику и социальные службы Британии:

• Мигранты не будут иметь права на пособия в течение первых трех месяцев пребывания в Британии
• Последующие выплаты по безработице будут приостановлены через полгода, если у получателя не появится "реального шанса" получить работу
• Вводятся требования к минимальному уровню дохода
• Мигранты не смогут немедленно претендовать на помощь в обеспечении жильем
• Тунеядцы будут выдворяться и получать годовой запрет на въезд в Британию
• Вчетверо вырастут штрафы для работодателей, не выплачивающих гарантированную минимальную зарплату

"Мы меняем правила с тем, чтобы никто не мог приехать в эту страну и ожидать, что немедленно станет получать пособия", - пишет британский премьер.

Его поддержал и его заместитель, либерал-демократ Ник Клегг: "Другие страны ЕС уже имеют подобные правила и размышляют о введении новых. Беспрепятственного доступа к пособиям во всех странах Евросоюза не существует".

По оценкам организации MigrationWatch UK, в течение ближайших пяти лет из Румынии и Болгарии в Британию ежегодно будут приезжать 50 тысяч человек. Болгарский посол в Британии, однако, считает, что эта цифра будет гораздо ниже - в районе 8 тысяч.