ua en ru

Австрия заморозила счета 18 граждан Украины из окружения Януковича

Австрия по просьбе нового украинского руководства заморозила счета 18 членов бывшего украинского правительства.

Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц по просьбе нового украинского руководства распорядился в одностороннем порядке ввести финансовые санкции против 18 членов бывшего украинского правительства. Об этом в своем Twitter сообщило австрийское внешнеполитическое ведомство.

"Австрия заблокировала счета по просьбе украинского правительства", - говорится в сообщении.

В то же время как сообщил австрийскому информационному агентству APA представитель МИД Австрии, счета заморожены до особого распоряжения в связи с подозрением, что эти лица могли быть причастны к нарушению прав человека и замешаны в коррупции.

Сообщается, что арест вкладов был осуществлен с одобрения Европейской службы внешнеполитической деятельности в Брюсселе, государственной канцелярии и Министерства финансов Австрии.

"Это временные меры предосторожности, которые будут действовать, до того как соответствующие санкции не будут приняты на уровне Евросоюза", - отмечается в заявлении австрийского МИД.

В то же время имена владельцев счетов не разглашаются.

Отметим, вчера представитель швейцарского министерства иностранных дел сообщил, что счета отстраненного Президента Украины Виктора Януковича в швейцарских банках могут быть заблокированы, если их там обнаружат. По его словам, соответствующее распоряжение швейцарского правительства должно вступить в силу в пятницу, 28 февраля. Кроме того, швейцарские банки уже обязали особенно тщательно контролировать счета украинских владельцев, сказал представитель МИД Швейцарии, сообщает Deutsche Welle.