ua en ru

Аваков просит ГПУ проверить действия милиции в пос. Чутово Полтавской области

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков просит Генеральную прокуратуруру Украины проверить вчерашние действия милиции в поселке Чутово Полтавской области.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков просит Генеральную прокуратуруру Украины проверить вчерашние действия милиции в поселке Чутово Полтавской области. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

"По фактам действий милиции в Полтавской обл. обратился в Прокуратуру - провести проверку и дать оценку произошедшему столкновению", - написал Аваков.

Напомним, вчера сотрудники милиции в 16:00 в поселке Чутово остановили около десяти автобусов, которые двигались в направлении Харьковской области и в ходе проверки пассажиров были обнаружены средства, которые используются при организации массовых беспорядков.

"Кто те идиоты, что направляют людей в Харьков, едва перешедший гигантскими усилиями на мирную жизнь - без драк и кострищ? Кто те кукловоды, которые делают это в момент, когда нам нужно концентрироваться на Донбассе?! Кто Вы, негодяи и провокаторы?! Хотели вновь поджечь Харьков коктейлями Молотова - возбудить низменную часть колорадов, испугать нейтральных "воинственными правыми"!? Хотели, что б к вечеру пылал не только Донецк и Луганск, но и Харьков? На кого работаете, кто использует Вас и Ваши эмоции, друзья?! Включите, наконец, мозги - те, кого используют вслепую для подобного. Харьковские ребята с Евромайдана - вы то, что молча это все воспринимаете?.. Или поза и "войнушка" выше интересов страны и покоя в собственном городе? Или вы не знаете какой ценой досталась хрупкая стабилизация в Харькове?.. Проклинайте и сносите кого угодно, в том числе и меня - но не теряйте ж здравости, нельзя потерять восток страны!", - написал Аваков.

Кроме того, он отметил, что перед столкновением прилагались усилия не допустить выезда колонны в Харьков, остановить и развернуть колонну обратно.

"Безрезультатно. Обращался к политикам и политиканам - попрятались. Популисты и безответственные люди. Убедился для многих наших "героев", едущих наводить порядок в мирный Харьков, поза выше интересов страны", - написал Аваков.