ua en ru

Аваков опроверг информацию о приостановке АТО в восточных областях Украины

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опроверг информацию о приостановке антитеррористической операции (АТО) в восточных областях Украины в связи с угрозой вторжения российских войск, а также информацию об участии в АТО политических партий.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (на фото) опроверг информацию о приостановке антитеррористической операции (АТО) в восточных областях Украины в связи с угрозой вторжения российских войск, а также информацию об участии в АТО политических партий. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Итак, никакой приостановки АТО в связи с угрозой вторжения вооруженных войск России, как поспешили заявить многие СМИ - нет. Эта информация не соответствует действительности. АТО продолжается. Террористам стоит остерегаться круглосуточно. Мирным жителям бояться нечего... Никакие политические партии, объединения, гражданские движения не допущены к проведению АТО совместно с МВД, СБУ, военными. Любые сообщения на этот счет не соответствуют действительности", - написал Аваков.

Министр отметил, что в процессе антитеррористической операции не была задействована тяжелая техника.

"В процессе действий, вопреки слухам, были задействованы незначительные силы АТЦ (антитеррористический центр - ред.), без привлечения танков и прочей тяжелой техники. АТЦ располагает достаточными силами для ротации и возможности круглосуточных действий, при необходимости", - добавил Аваков.

Напомним, 24 апреля украинские силовики активизировали антитеррористическую операцию на востоке Украины. Так, подразделения МВД уничтожили три блокпоста в Славянске (Донецкая область), в результате чего погибли пять сепаратистов. В ответ РФ начала проводить активные военные учения у границы с Украиной.

В свою очередь и.о. Президента Украины Александр Турчинов заявил, что Украина, несмотря на подобные действия РФ, продолжает антитеррористическую операцию. Он также призвал Россию отвести войска от восточных рубежей Украины.