ua en ru

"Батькивщина" инициирует сбор 150 подписей депутатов за изменения в Конституцию

Фракция "Батькивщина" начала сбор 150 подписей за регистрацию законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти и реформирования прокуратуры.

Фракция "Батькивщина" начала сбор 150 подписей за регистрацию законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти и реформирования прокуратуры. Об этом заявил председатель фракции Сергей Соболев на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша фракция четко выступила за то, что мы выступаем только за включение в повестку дня этого проекта без направления в Конституционный Суд, поскольку уже сегодня мы инициируем сбор 150 подписей народных депутатов под изменениями к Конституции, которые будут касаться исключительно двух разделов. Раздел первый - это раздел "децентрализация", раздел второй - это приведение раздела относительно прокуратуры в соответствие с европейскими стандартами. Я убежден, что мы все-таки примем решение о снятии общего надзора прокуратуры в рамках тех полномочий, которые есть сегодня у прокуратуры", - сказал Соболев.

Во фракции считают, что перераспределение властных полномочий сегодня является преждевременным.

"То, что касается раздела перераспределения властных полномочий, мы считаем, что этот раздел является таким, который не отвечает ни интересам государства, ни интересам граждан и именно поэтому мы концентрируем наше внимание на разделе, который касается исключительно децентрализации", - подчеркнул Соболев.

Он сообщил, что сбор подписей может начаться уже сегодня. Соболев убежден, что принять изменения в Конституцию до конца четвертой сессии не удастся.