ua en ru

"Батькивщина" инициирует проведение внеочередной сессии ВР

Парламентская фракция "Батькивщина" инициирует проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины (ВР) и соответствующее предложение уже направлено руководству парламента. Об этом заявил нардеп от "Батькивщины" Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

Парламентская фракция "Батькивщина" инициирует проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины (ВР) и соответствующее предложение уже направлено руководству парламента. Об этом заявил нардеп от "Батькивщины" Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы инициируем внеочередную сессию и ждем от них согласия, потому что понятно, что одна фракция не может провести внеочередную сессию. Поэтому тут нужна совместная позиция, и я надеюсь, что наши коллеги поддержат эту инициативу", - заявил Турчинов.

Также Турчинов заявил, что оппозиция не исключает варианта инициирования вопроса смены спикера. Отметив, что для инициирования данного вопроса необходимо иметь соответствующие число голосов, а их у оппозиции вероятней всего не найдется, Турчинов подчеркнул "Я не исключаю, что и этот вопрос будет поставлен, и это будет правильно. Мы посоветуемся по этому поводу, но могу напомнить вам, что завтра по календарю должно состояться закрытье сессии".

Он отметил, что оппозиция будет настаивать на том, чтобы председатель ВР Владимир Рыбак не подписывал законы, которые были приняты с нарушением регламента: "По всем вопросам, которые были протянуты с нарушением регламента, будут поданы соответствующие проекты постановления относительно отмены этого голосования. В соответствии с регламентом, в случае подачи такого постановления, глава ВР не имеет права подписывать такой закон. По каждому нарушению, соответствующие представление будет сделано и по векселям в том числе".

Сегодня парламент работал в продленном режиме, однако так и не рассмотрел несколько важных документов. Рада сосредоточилась на утверждении памятных дат, в том числе два раза голосовала постановление о праздновании 50-летия Донецкого завода холодильников, тогда как ожидалось, что будет рассмотрен вопрос о назначении выборов в одномандатных округах. Под конец работы оппозиция заявила о том, что кто-то в сессионном зале распивает спиртные напитки.

Рассмотрение вопроса в выборах было запланировано, однако после совещания у спикера Рыбака, лидер парламентской оппозиции Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада не будет сегодня рассматривать законопроекты о назначении даты выборов в одномандатных округах, а также законопроект об усилении гарантий независимостей судей, инициированный Президентом.

Ранее сегодня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что ПР поддержит законопроект о выборах в семи одномандатных округах, которым предполагается, что дату выборов назначит Центральная избирательная комиссия.

Также депутат от ПР Владимир Олийнык заявлял, что сегодня будет рассматриваться президентский законопроект, которым среди усиления гарантий безопасности судей предлагается бессрочно назначать судей и Генерального прокурора.

Кроме того, Рада должна рассмотреть еще два евроинтеграционных проекта. За последние два дня было принято три из пяти необходимых документа. Так в частности, сегодня Рада во втором чтении как закон приняла проект закона №2731, которым предлагается установить необходимость указывать основателей и соучредителей СМИ при их регистрации.

Напомним, что Верховная Рада должна со следующей недели уйти на каникулы.