ua en ru

Особый статус Донбасса необходимо упомянуть в Конституции, - генсек Совета Европы

Особый статус Донбасса необходимо упомянуть в Конституции, - генсек Совета Европы Фото: Торбьерн Ягланд

Тогда Рада сможет принять специальный закон по особому статусу Донбасса

Особый статус Донбасса необходимо упомянуть в Конституции Украины для того, чтобы полностью реализовать минские соглашения. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, передает Deutsche Welle.

"Мы не являемся стороной минских соглашений. Мы можем лишь советовать Украине, что необходимо изменить в Конституции для того, чтобы реализовывать договоренности, достигнутые во время второй встречи в Минске. В частности, пункта о предоставлении особого статуса Донбасса. Чтобы в полной мере реализовать минские договоренности, необходимо упомянуть об этом в Конституции, тогда Верховная Рада сможет принять специальный закон, который бы предоставлял особый статус Донбасса", - заявил он.

Напомним, ранее в посольстве Германии в Украине заявили, что с особым статусом Донбасса нужно смириться. "Результат, который я видела в пятницу, я думаю, что это может удовлетворять. Возможно, даже все рекомендации Венецианской комиссии были там приняты. И я знаю, что очень такая тема - это особый статус отдельных районов в Донецкой и Луганской областях... Надо сказать, что в Минских договоренностях четко написано, что такой статус должен быть и Ваш Президент это подписал, потому что с этим надо смириться",- сказала постоянный заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Украине Анка Фельдгузе.

По словам Фельдгузе, она удовлетворена закреплением в Переходных положениях законодательного урегулирования особого статуса Донбасса, но, в то же время, недовольна непрозрачностью процесса наработки изменений к Конституции Украины в части децентрализации.