ua en ru

Операция в Сирии обойдется России примерно в 1 млрд евро в год

Операция в Сирии обойдется России примерно в 1 млрд евро в год Фото: РФ в Сирии

Сколько средств было потрачено на подготовку и проведение операции, станет известно как только обозначатся приблизительные сроки ее завершения

Операция в Сирии обойдется Российской Федерации примерно в 1 млрд евро в год. Примерно столько, по расчетам "Денег", Россия потратит при сохранении нынешнего размера авиационной группировки - полсотни машин, сообщает "Коммерсант".

"Во сколько России в итоге обойдется военная поддержка Сирии, сегодня говорить преждевременно: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков лишь подчеркнул, что все финансирование целиком и полностью лежит на российской стороне. Позднее министр финансов Антон Силуанов добавил, что все делается в пределах бюджета Минобороны (в 2015 году расходы на оборону составили 3,11 трлн руб.) и никаких дополнительных субсидий из федерального бюджета не потребуется", - говорится в сообщении.

Как отмечается, о том, сколько средств было потрачено на подготовку и проведение операции, станет известно как только обозначатся приблизительные сроки ее завершения.

"Более или менее похожа на российскую операция Франции против того же "Исламского государства": там также использовалась авиационная группировка, которая, правда, включала всего 12 самолетов. Стоимость той операции составила порядка 250 млн евро в год. Российская авиагруппа в несколько раз больше французской, да и количество вылетов несопоставимо, поэтому опрошенные "Деньгами" эксперты полагают, что операция в Сирии обойдется России где-то в 1 евро млрд в год", - говорится в сообщении.

Как сообщается, основные траты в Сирии связаны с обеспечением поставок топлива и вооружений для авиационной техники; также средства расходуются на поддержание техники в рабочем состоянии с учетом ее активного использования. Вместе с тем, расходы на вооружение достаточно малы: удары по позициям "Исламского государства" наносятся при помощи корректируемых авиабомб КАБ-500, принятых на вооружение еще в 1976 году, иных средств поражения, разработанных еще в СССР, а также высокоточных ракет класса "воздух-поверхность" Х-29Л.

Кроме того, как отмечается, представители российского оборонно-промышленного комплекса видят выгоду от сирийской операции. Так, гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов считает, что объем гособоронзаказа может увеличиться в связи с применением вооруженных сил РФ против террористов в Сирии.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин рассчитывает военным путем стабилизировать ситуацию в Сирии.