ua en ru

Неизвестные блокируют вход в "Запорожьеоблэнерго"

Неизвестные блокируют вход в "Запорожьеоблэнерго" Группа мужчин у входа на предприятие

Руководство "Запорожьоблэнерго" отказалось выходить к представителю ФГИ

Неизвестные люди блокируют вход в здание ОАО "Запорожьоблэнерго". Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Глава запорожского отделения Фонда госимущества Елена Спирина сообщила, что она приехала к руководителю ОАО "Запорожьоблэнерго" примерно в 10 часов, однако попасть в здание ей так и не удалось, так как люди спортивного телосложения никого на территорию предприятия не пропускают. Руководство "Запорожьоблэнерго" отказалось выходить к представителю ФГИ.

В 12:00 работники предприятия покинули здание с запасного выхода. По их словам они не знают, что происходит на предприятии, но завтра им сказали приходить на работу в обычном режиме. Через некоторое время из главного входа начали выезжать машины с руководством предприятия. Так как выезды из здания были перекрыты грузовыми машинами, первому автомобилю не удалось выехать. Поэтому сидевший в ней чиновник и водитель вышли из машины, перешли ограждение и уехали уже на другом авто. В это время часть людей блокировавших вход в предприятие начали в спешке отталкивать машину заблокировавшую дорогу, чтобы с территории ОАО "Запорожьоблэнерго" могли выехать остальные машины. После этого люди спортивного телосложения вернулись к входу. Отметим, что за всем происходящим наблюдала милиция.

По сообщению пресс-службы облуправления МВД, 27 апреля до центрального офиса "Запорожьеоблэнерго" прибыли представители Фонда госимущества Украины с новым руководством предприятия. Однако последние на территорию предприятия не были допущены прежним руководством. Причиной называется отсутствие надлежащих документов. Сейчас переговоры продолжаются. Нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Напомним, 21 марта из-за сообщения о минировании было сорвано собрание акционеров ОАО "Запорожьеоблэнерго", однако в тот же день оно все же было проведено. Как сообщили в Фонде государственного имущества Украины, на собрании акционеров был принят ряд решений, среди которых переизбрание наблюдательного совета. В его состав вошли два представителя миноритарных акционеров и сразу 5 представителей государства. Также в ближайшее время будет объявлен конкурсный отбор кандидатов на должность руководителя общества.

60,2% акций ОАО "Запорожьеоблэнерго" принадлежит государству, 12,3% Bikontia Enterprises Limited (Кипр) и 16,52% Lex Perfecta Limited (Кипр). Lex Perfecta Limited подконтролен Игорю Суркису, а Bikontia Enterprises limited - Константину Григоришину и Игорю Коломойскому.