ua en ru

МВФ больше не будет помогать Греции в случае неуплаты долга до 30 июня

МВФ больше не будет помогать Греции в случае неуплаты долга до 30 июня Фото: Кристин Лагард

Переговоры МВФ с Грецией можно возродить, если Греция покажет, что она хочет остаться в еврозоне

В Международном валютном фонде (МВФ), уязвлены срывом переговоров по новому Европейскому пакету финансовой помощи для Греции, и не будут предоставлять дополнительную помощь, если греки пропустят платеж 30 июня. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на директора МВФ Кристин Лагард.

Сообщается, что в интервью ВВС Лагард заявила, что если Греция не внесет 30 июня оплату в размере 1,7 млрд долларов, она не будет иметь доступ к финансированию, пока не рассчитается с долгами. Кроме того, МВФ не поможет греческим банкам в реализации их непосредственных потребностей в ликвидности, которые должны были бы быть реализованы Европейским центральным банком и Банком Греции.

Также она заявила, что референдум в Греции, который запланирован на 5 июля, будет просить избирателей рассмотреть предложения кредиторов, которые больше не актуальны.

Вместе с тем, Лагард сообщила, что переговоры с Грецией можно было бы возродить, если Греция покажет, что она хочет остаться в еврозоне.

"Если бы мы услышали решительное "да, мы хотим, остаться в еврозоне, мы хотим быть ее частью, мы хотим восстановить экономику, мы хотим устойчивости в долгосрочной перспектив", мы бы ответили "давайте попробуем", - сказала Лагард.

Напомним, Еврогруппа отказалась продлевать программу помощи Греции.