ua en ru

В Минобороны обвиняют волонтеров в лоббировании изменения техзадания по госзакупкам

В Министерстве обороны планируют внести изменения в ранее объявленное техзадание на закупку медицинского оборудования для военных госпиталей. Об этом РБК-Украина стало известно от источника в Минобороны.

По словам источника, изменения в техзадание лоббируют волонтерские организации.

"После прошлогоднего скандала мы проследили за тем, чтобы вся подготовка к тендеру прошла максимально прозрачно с максимальным удовлетворением интересов конечного потребителя. Поэтому специалисты военных госпиталей, которые будут работать на оборудовании, готовили свои пожелания и требования. Все эти пожелания были утверждены начальниками госпиталей и главными профильными специалистами Министерства обороны. Только после этого готовилась тендерная документация, и был объявлен тендер. Теперь же мы слышим, что нашлись волонтеры, которые хотят скорректировать техзадание под свои интересы и уже осаждают министерство", - заявил источник.

Начальник военно-медицинского департамента Минобороны Андрей Верба опроверг эту информацию. "Все протокольные решения соблюдены и документы сданы в департамент государственных закупок, то есть дальше всю процедуру осуществляют они. Я никаких изменений в техзадание не планирую, потому что все документы уже переданы и дальше меня не интересует вообще, что происходит. Дальше - государство должно закупать", - сказал Верба.

Советник замминистра обороны по вопросам медицины Наталья Воронкова заявила, что изменений в техзадание уже быть не должно, поскольку документы переданы в департамент государственных закупок, но пообещала проверить информацию.

Согласно объявлениям, опубликованным на веб-портале "Государственные закупки" от 18 мая и от 19 мая, министерство обороны планирует закупить: цифровой рентген-аппарат на 3 рабочих места (1 шт.), монитор пациента (15 шт.), аппарат вакуумный для терапии ран (29 шт.), аппарат искусственной вентиляции легких типа Бриз-Т (6 шт.). Общая сумма, денег выделенных на эти тендеры, составляет почти 8,5 млн грн.

Напомним, что в ноябре прошлого года министр обороны Степан Полторак отстранил от занимаемой должности директора Военно-медицинского департамента Виталия Андронатия за неудовлетворительную работу в организации медицинского обеспечения в зоне проведения АТО и учреждениях здравоохранения ВСУ, а также во время осуществления процедур государственных закупок.