ua en ru

Мининформполитики анонсировал реформу по борьбе с интернет-пиратством

Мининформполитики анонсировал реформу по борьбе с интернет-пиратством Фото: интернет-пиратство

Украина входит в первую пятерку стран, которые занимаются пиратством

В Министерстве информационной политике разработан законопроект для борьбы с интернет-пиратством. Об этом заявил во время пресс-конференции советник заместителя министра информационной политики Вячеслав Чаушенко, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день есть наработки и проект законопроекта. Закон Украины "Про організаційні правові основи розповсюдженя контенту на веб-сайтах в мережі Інтернет", - сообщил он.

Как заявил советник, в результате изменений, кроме прочего, будут наказываться рекламодатели, распространяющие свой продукт на сайтах, которые занимаются нелегальным бизнесом.

"Этот законопроект гласит о том, что мы будем бороться с пиратством, наказывать правонарушителей, а именно распространителей нелегального контента - это веб-сайты, веб-порталы, а также всех, кто зависит от распространения. По сколько веб-сайты и веб-порталы живут благодаря доходов от рекламы. В закон "О рекламе" будет вноситься много изменений, а также будут наказывается рекламодатели за распространение своей контент рекламы на порталах, которые занимаются нелегальным бизнесом", - заявил он.

Чаушенко сообщил, что документ сейчас согласовывается в правительстве и ознакомиться с ним можно будет на следующей недели.

"На сегодняшний день он разработан и сейчас согласовывается министерством информационной политики и министерством экономики и развития. На следующей неделе его можно будет увидеть публично",- сообщил он.

Также советник подчеркнул, что Украина входит в пятерку стран по количеству распространения нелегального контента.

Напомним, Борьба с интернет-пиратством в Украине стала более эффективной.