ua en ru

Меркель: для устранения причин миграционного кризиса ЕС должен изменить внешнюю политику

Меркель: для устранения причин миграционного кризиса ЕС должен изменить внешнюю политику Фото: Ангела Меркель

Меркель считает, что Турция играет ключевую роль в решении миграционного кризиса

Для устранения причин миграционного кризиса Евросоюзу следует изменить свою внешнюю политику. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Страсбурге в среду, 7 октября, выступая в Европарламенте, передает DW.

"Мы должны в усиленном режиме направлять нашу внешнюю политику и помощь развивающимся странам на то, чтобы разрешать конфликты и устранять причины миграции", - сказала Меркель.

Она также отметила, что миграционный кризис для Европы - это "тяжелое испытание исторических масштабов", и континент не сможет укрыться от глобальных событий. Страны ЕС не должны "впасть в искушение снова начать действовать на национально-государственном уровне, лишь вместе нам удастся справедливо распределить беженцев", причем "ни откупиться, ни отгородиться в эпоху интернета не удастся - это иллюзия", отметила в своей речи Меркель.

По ее словам, Турция играет ключевую роль в решении миграционного кризиса, являясь, с одной стороны, исходным пунктом для нелегальной миграции, а с другой, предприняв "выдающиеся усилия" и приняв более двух миллионов беженцев. Турции необходима "наша усиленная поддержка в снабжении и размещении беженцев, охране границ и борьбе против торговцев людьми".

"Давайте будем честными - дублинское соглашение в его нынешней форме устарело", - заявила Ангела Меркель, имея в виду тот аспект, что беженцев должна регистрировать страна первого прибытия в ЕС.

По ее мнению, необходимо новое соглашение, справедливое и солидарное, причем беженцев нельзя рассматривать как анонимную массу, необходимо подходить к каждому человеку индивидуально.

Напомним, популярность канцлера Германии Ангелы Меркель у населения страны падает в связи с прибывающими в страну беженцами.