ua en ru

Мельничук заявил, что патрульные превысили полномочия при его задержании

Мельничук заявил, что патрульные превысили полномочия при его задержании Фото: Сергей Мельничук

Мельничука задержали из-за отсутствия документов на автомобиль

Народный депутат Украины Сергей Мельничук заявил, что патрульная полиция превысила свои полномочия при его задержании. Об этом Мельничук сказал журналистам перед началом судебного заседания в Печерском районном суде города Киева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я сделал не намеренно - забыл документы, за что админпротокол составлен и соответственно через суд заплачу штраф, но то, что полицейские превысили свои полномочия, то, что они не подготовлены и не знают свои права и обязанности - это факт", - заявил Мельничук.

При этом нардеп не исключает свою вину и готов заплатить штраф.

По словам Мельничука, его задержали из-за отсутствия документов на автомобиль. "Заезжаю на стоянку, посмотрел - забыл документы",- сказал он.

Конфликт разрешился после того, как нардепу привезли документы. Мельничук также сообщил, что полицейские звонили высшему руководству, после чего автомобиль, на котором он передвигался, хотели эвакуировать.

Мельничук также заявил о намерении судиться с советников главы МВД Зоряном Шкиряком и полицейскими, которые его задержали.

Отметим, в данный момент Печерский районный суд начал рассмотрение иска Мельничука против генерального прокурора Виктора Шокина о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Мельничук через суд требует от Шокина и Генеральной прокуратуры публичных извинений и официального опровержения информации, изложенной в представлении ГПУ в Верховную Раду о снятии с него депутатской неприкосновенности, а также требует от суда обязать ГПУ отозвать представление и снять с него обвинения.

Напомним, вчера, 9 августа, советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что патрульная полиция Киева задержала народного депутата Украины Сергея Мельничука.