ua en ru

Медведчук прокомментировал выводы доклада Transparency International о коррупции в Минобороны

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал выводы доклада Transparency International о коррупции в Минобороны. Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте "Украинского выбора".

"Влиятельная международная организация Transparency International представила доклад об уровне коррупции в оборонной сфере. Согласно этому документу, Украина находится в группе государств с очень высоким риском коррупции. Компанию нашей стране составили Португалия, Турция и Армения. Комментируя доклад, директор Transparency International по вопросам обороны и безопасности Кэтрин Диксон, в частности, отметила, что "только лишь реформ Министерства обороны недостаточно для того, чтобы сделать антикоррупционную борьбу эффективной, необходим сильный внешний контроль", - заявил он.

В частности, Медведчук обращает внимание на рекомендацию обеспечить "сильный внешний контроль" над украинской антикоррупционной политикой в сфере обороны, а по сути - над оборонной сферой в целом.

"Ни Армении, ни Турции таких рекомендаций не предлагается... А в чем же тогда особенность украинской ситуации? Да в том, что международные эксперты не считают украинскую власть и институты украинского государства в целом способными проводить эффективную политику в сфере борьбы с коррупцией", - отметил он.

Кроме того, он также подчеркнул, что из четырех стран, находящихся в группе с очень высоким уровнем коррупции в оборонной сфере, две - это страны, являющиеся членами НАТО.