ua en ru

Кредиторы облегчат условия предоставления финансовой помощи Греции

Кредиторы облегчат условия предоставления финансовой помощи Греции Фото: Греция

Греции в этом году не удастся достичь первичного профицита бюджета в 1% ВВП до запланированного срока

Международные кредиторы Греции - Европейский центробанк (ЕЦБ), Еврокомиссия и Международный валютный фонд (МВФ), - намерены существенно смягчить условия жесткого курса сбережений, которого они требовали от Афин в обмен на новые кредиты. Об этом сообщает DW со ссылкой на немецкое интернет-издание Spiegel Online.

Источники издания, в частности, прогнозируют, что Греции в этом году не удастся достичь первичного профицита бюджета в 1% ВВП до срока, когда ей нужно будет выплачивать проценты по кредитам.

В течение следующих лет международные институты тоже могут удовлетвориться более низким уровнем профицита бюджета Афин, чем планировалось ранее, поскольку они не желают углублять рецессию греческой экономики. В частности, в 2016 году кредиторы, возможно, потребуют от Афин профицита госбюджета в один процент вместо двух, а в 2017 - меньше, чем три процента, которые планировались до сих пор.

Открытым вопросом остается и то, удастся ли Греции в 2018 году достичь профицита на уровне 3,5% ВВП.

Напомним, парламент Греции одобрил второй пакет законопроектов, который необходим для начала переговоров с международными кредиторами о заключении третьего меморандума о выделении помощи в размере более 80 млрд евро.