ua en ru

Корпоративные конфликты должны решаться в правовом поле без оглядки на позицию власти, - эксперт

Корпоративные конфликты в Украине должны решаться в правовом поле, без оглядки на то, какую позицию по этому вопросу занимает власть. Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, комментируя вопрос о ситуации вокруг компании "Нефтегаздобыча".

По словам эксперта, инвесторы не будут вкладывать деньги в украинский бизнес, пока в стране интересы правящей элиты будут важнее законных прав собственности.

"На сегодня инвесторы не чувствуют уверенности в защите своих прав... Многие рассматривают Украину как перспективный рынок, но в тоже время не готовы пока вкладывать большие средства... Все экономические проблемы нужно решать в правовом поле. Решения не должны зависеть от того, какой партии принадлежит тот или иной бизнес. Все должны быть равны перед законом вне зависимости от того, относятся собственники компании к Блоку Порошенко или к Оппозиционному блоку. Мы должны понять, что в стране на первом месте должен быть не Президент или премьер, а закон", - заявил Омельченко.

Напомним, проблемы у предприятия "Нефтегаздобыча" начались летом прошлого года, а минувшей весной конфликт вокруг предприятия перешел в активную фазу. В течение нескольких месяцев Генпрокуратура неоднократно инициировала арест имущества и счетов компании. Первый раз - по факту убийства бывшего директора "Нефтегаздобычи" Олега Семинского, который числился пропавшим без вести сначала 2012 года. Второй - по делу об уклонении от уплаты налогов, открытому еще в 2013 году. Оба решения были вынесены Печерским судом Киева.

Компании удалось оспорить аресты в Киевском апелляционном суде. Блокирование деятельности "Нефтегаздобычи" было признано неправомерным. Решения выносил судья Антон Чернушенко.

Сам Чернушенко утверждает, что его неоднократно вызывали в Администрацию президента, где через замглавы АП Алексея Филатова "склоняли к нужным решениям". Глава Апелляционного суда Киеве открыто пожаловался на давление Администрации Порошенко в этом вопросе.
19 июня в кабинете Чернушенко был проведен обыск. Именно в этот день должна была рассматриваться апелляция по "Нефтегаздобыче".

Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что инициирует в Верховной Раде снятие судейской неприкосновенности и арест Чернушенко.

Предприятие "Нефтегаздобыча" было создано в 1999 году и назвалось "Укрнафтогазтехнологии". Одним из его первых владельцев компании был Петр Порошенко. Однако, после его ухода в в оппозицию его доля в компании перешла к Нестору Шуфричу.

25 июня народный депутат Нестор Шуфрич обвинил Президента Украины Петра Порошенко в попытке захватить предприятие "Нефтегаздобыча".