ua en ru

Контактная группа: подгруппа по безопасности встретится 19 мая в Украине, - ОБСЕ

Контактная группа: подгруппа по безопасности встретится 19 мая в Украине, - ОБСЕ Фото: Александр Хуг

ОБСЕ будет координировать рабочую группу по безопасности на Донбассе

Следующее заседание рабочей подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе пройдет 19 мая в Украине. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Несколько часов назад я вернулся из Минска вместе с главным наблюдателем послом господином Апаканом. Мы посетили заседание трехсторонней контактной группы для того, чтобы присутствовать на начале работы рабочих подгрупп. Главный наблюдатель подчеркнул, что СММ будет представлена в роли координатора рабочей группы по безопасности", - рассказал Хуг.

По его словам, рабочая группа по безопасности пришла к соглашению, что их главный приоритет - достижение соглашений двух планов: план, по инициативе СММ, по деэскалации и разоружению в Широкино и возле него и план, по инициативе совместной трехсторонней контактной группы, по отводу оружия калибром более 100 мм и танки.

"Кроме того, мы договорились мониторить и подтверждать соблюдение обеими сторонами минских договоренностей. Все члены группы согласились, что следующее заседание пройдет 19 мая где-нибудь в Украине", - заявил Хуг.

Напомним, на Донбассе начала работу международная группа верификаторов.