ua en ru

Количество переселенцев из зоны АТО и Крыма выросло до более 800 тыс

Количество переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе и временно оккупированной территории автономной республики Крым составляет 800 тыс. 832 человека. Об этом в ходе брифинга заявила глава пресс-службы ГосЧС Наталья Быстрая, передает корреспондент РБК-Украина.

"По данным межведомственного координационного штаба, общее количество человек, которые были переселены и обеспечены жильем для временного проживания, с учетом тех людей, которые были перемещены из АР Крым и города Севастополь, на сегодняшний день составляет 800 тыс. 832 человека, в том числе 140 тыс. 936 детей, а также 358 тыс. 713 инвалидов и лиц пожилого возраста", - заявила Быстрая.

"С момента проведения АТО на востоке Украины с Луганской и Донецкой областей в другие регионы были переселены 780 тыс. 475 человек, в том числе 136 тыс. 281 ребенок, 366 тыс. 095 инвалидов и лиц пожилого возраста", - сообщила Быстрая.

Она также отметила, что с конца января и до сегодня с прифронтовых территорий и населенных пунктов, которые постоянно поддаются обстрелам террористов в Донецкой и Луганской областях, вывезены, а также оставили самостоятельно 13 тыс. 591 человек, среди них 2 тыс. 282 ребенка и 368 человек с ограниченными возможностями.

Так, по ее словам, только за выходные дни из Донецкой области выехали 108 местных жителей, среди которых 3 детей дошкольного возраста и 1 человек, который не мог самостоятельно передвигаться. Большинство из этих людей выехали из территорий, которые контролируются террористами.

Напомним, Государственная служба занятости на конец февраля смогла найти работу лишь 4 тыс. временно перемещенных лиц.

Ранее, месяц назад, сообщалось, что из "горячих точек" Донецкой области с 28 января выехали более 9 тыс. человек.