ua en ru

Китай всегда уважал в суверенитет Украины, - поспред в ООН

Китай всегда уважал в суверенитет Украины, - поспред в ООН Фото: Лю Цзеи

Китай призвал стороны конфликта в Украине к скорейшему нахождению политического решения

Китай всегда уважал суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН заявила постоянный представитель Китая Лю Цзеи.

"На определенное время общая ситуация на востоке Украины оставалась стабильной, и прекращение огня в целом соблюдалось. В последнее время ситуация на востоке Украины снова ухудшилась. Мы призываем задействованные стороны сохранять спокойствие и придерживаться политического пути разрешения кризиса. Международное сообщество должно предпринять совместные действия в этом направлении. Китай всегда уважал в суверенитет и территориальную целостность всех стран, в том числе и Украины. Мы считаем, что диалог и консультации являются единственным решением вопроса Украины. Мы призываем стороны к совместным усилиям для скорейшего нахождения политического решения и достижения мира и спокойствия в Украине и в регионе в целом", - заявил Лю Цзеи.

Напомним, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауер заявила, что присутствие российских военных на территории Украины подтверждается фактами.