ua en ru

Киевляне в среднем будут платить за воду на 24 грн больше, - "Киевводоканал"

Киевляне в среднем будут платить за воду на 24 грн больше, - "Киевводоканал" Киевляне будут платить за воду на 24 грн больше

Жители многоквартирных домов столицы в среднем будут платить за воду на 24 грн больше в связи с повышением тарифов. Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщила первый заместитель генерального директора "Киевводоканала" Анна Цыганок, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для жителей многоквартирной застройки конечный тариф будет состоять из тарифа 8,69 грн. за куб метр - это централизованное водоснабжение и водоотвод, и 1,54 грн за метр куб за услугу исполнителя. Финальный тариф для этой категории потребителей будет составлять 10,24 гривны", - рассказала она.

К 1 мая этот тариф составлял 7,46 грн за куб. м. воды и не включал в себя оплату услуг исполнителя.

Со следующего месяца каждый киевлянин будет платить также за абонентское обслуживание, проверку счетчиков, рассылку квитанций.

Так, по словам представителя Киевводоканала, в связи с повышением тарифа жители многоквартирных домов столицы в среднем будут платить за водоснабжение и водоотведение на 24 гривны больше.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг увеличила тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод для компании ПАО "Киевводоканал" на 37,2% (2,78 грн/куб м) до 10,24 грн/куб м (с учетом НДС) с 1 мая 2015 г.