ua en ru

Кандидат в руководители ВС США поддерживает предоставление Украине летального оружия

Кандидат в руководители ВС США поддерживает предоставление Украине летального оружия Фото: Джозеф Данфорд

По словам Данфорда, Россия представляет для США еще большую угрозу, чем ИГ

Кандидат на высшую военную должность в США Джозеф Данфорд поддерживает идею предоставления Украине летального вооружения, в частности, противотанковых ракет, передает Deutsche Welle.

"Без такой поддержки они не смогут защитить себя от российской агрессии", - заявил Данфорд, передает dpa.

Во время слушаний в Сенате по утверждению Данфорда на посту он также заявил, что Россия представляет для США даже большую угрозу, чем террористическая организация "Исламское государство".

Напомним, помощник госсекретаря США Джона Керри Виктория Нуланд сообщала, что в Соединенных Штатах Америки все еще обсуждается вопрос предоставления летального оружия Украине. По ее словам, решение будет основываться на том, какова ситуация в зоне конфликта. "Мы (США, - ред.) оказали Украине помощь в области безопасности в размере 140 млн долл...Президент пока не принял решения, будет ли передаваться украинским вооруженным силам летальное оружие. Вопрос является предметом обсуждения", - заявила Нуланд.

Отметим также, министр обороны Степан Полторак по итогам заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе сообщил, что при дальнейшем нарушении Россией минских соглашений, Североатлантический Альянс может пересмотреть вопрос предоставления Украине летального оружия. По его словам, в этом вопросе солидарны все страны-члены НАТО.

Как ранее сообщалось, помощник госсекретаря США Джона Керри Виктория Нуланд посетит Украину 15-16 июля, чтобы обсудить ряд двусторонних вопросов.